Легендарный бренд MG возвращается в большой автомобильный спорт

Компания MG Motor UK объявила, что в сезоне-2012 примет участие в гоночной серии British Touring Car Championship (ВТСС). Представлять марку, известную своим триумфальным спортивным прошлым, будет команда  MG KX Momentum Racing, которая выступит на абсолютно новых автомобилях MG6, разработанных и сконструированных на заводе MG Motor в Бирмингеме.

Для столь знаменательного события, как возвращение в автогоночный спорт, MG Motor привлекла выдающихся специалистов по туринговым гонкам и предоставила им лучшие модели своих автомобилей. В 2012 году MG KX Momentum Racing выставит два хэтчбека MG6 GT, построенных по регламенту NGTC. Подготовку автомобилей к чемпионату доверили Triple Eight Race Engineering – одной из наиболее успешных конструкторских команд в автоспорте, в активе которой внушительный список побед, в частности - лидерство в австралийской серии туринговых автогонок «V8 Supercars».

Пилотировать автомобили MG 6 GT будут двукратный чемпион BTCC Джейсон Плейто, ранее выступавший на Chevrolet, и восходящая звезда BTCC Энди Нит, известный сотрудничеством с BMW и Ford. Джейсон Плейто является самым прославленным автогонщиком в истории ВТСС, на его счету -  68 громких побед. Он также известен как телеведущий и председатель Британского клуба автогонщиков.

По словам Гая Джонса, директора по продажам и маркетингу MG Motor UK, возвращение MG в автоспорт продолжит знаменитую спортивную линию бренда:

«Мы рады, что гоночный потенциал нового MG 6 смогут оценить миллионы поклонников марки в Великобритании и за ее пределами. Ведь автомобили с самого начала создавались как спортивные и в свое время завоевали множество почетных наград на мировых ралли. Мы считаем своим долгом возродить эту славу, и теперь автомобили MG cнова готовы побороться за первое место».

Дебют MG KX Momentum Racing и нового MG 6 GT состоится 1 апреля 2012 года на открытии чемпионата Dunlop MSA BTCC в Великобритании.

Напомним, что последний раз MG побеждал в BTCC совсем недавно, в 2006 году, когда Колин Теркингтон выиграл две гонки за рулем MG ZS.

Автомобили MG участвовали в гоночных соревнованиях на протяжении всей своей истории, начиная 20-х годов прошлого века. В следующем десятилетии были  созданы легендарные серии гоночных автомобилей, самые знаменитые из которых - С-Type (1931 г.) и Q-Type (1934 г.). До начала Второй мировой войны был поставлен целый ряд рекордов скорости, который был продолжен в конце1940-х гг.

В 2001 году MG снова вернулся на трек, чтобы принять участие не только в самой знаменитой автомобильной гонке на выносливость, проходящей ежегодно недалеко от французского города Ле-Ман - 24-часах Ле-Мана на автомобиле MG Lola EX257, но и британском чемпионате по туринговым гонкам British Touring Car Championship (BTCC) на MG ZS, а также в британском и мировом раллийных чемпионатах и MG Independent British Rally Championship с моделью MG ZR.

25 января 2012 года инженерная команда Triple Eight Race Engineering, которая готовит автомобили MG к участию в British Touring Car Championship cезона 2012, заявила о намерении создать две новые модели GT по регламенту NGTC. Управлять автомобилями будут Джейсон Плейто и Энди Нит под эгидой MG KX Momentum Racing.
Британский кузовной гонщик Джейсон Плейто, подписавший контракт с маркой MG, прокомментировал возвращение марки в чемпионат BTCC: "Это очень интересно стать частью новой полностью британской команды, которая будет выступать на машинах британской марки. Просто великолепно, что такая знаковая марка как MG вернётся на британские гоночные трассы. Думаю, что это фантастический проект, который пойдёт на пользу автоспорту в Великобритании".

"Выступления за заводскую команду — это моя мечта, ставшая реальностью. Теперь у меня есть стабильность — контракт с "Ареной" был рассчитан на два года. но они перешли в WTCC, а мне нужно было искать варианты в BTCC. Я перешёл в MG только из-за Плейто — Джейсон был неотъемлемой частью решения подписать контракт с этой командой. У меня было несколько отличных напарников, но чтобы перейти на новый уровень мастерства вам нужен в напарниках кто-то уровня Плейто. У меня есть команда и отличный напарник, так что никаких оправданий для меня не может быть — я должен стремиться к подиуму в каждый уик-энд", — прокомментировал  свое решение британский туринговый гонщик Энди Нит, подписавший контракт с маркой MG

Пожелаем удачи команде MG! Для украинских поклонников бренда MG также хорошие новости – ведь совсем скоро в Украине появится MG 6!

Подробнее об акциях, автомобилях, финансовых программах приобретения, страховании - на сайтах www.mgauto.com.ua, а также по телефону информационной линии Группы Компаний «АИС»: (бесплатно со всех стационарных телефонов Украины).

MG в сети Facebook: /MGUkraine

Группа компаний «АИС» в Youtube: https://www.youtube.com/AISGroupUkraine

Социальный проект «АИС Детям»: https://www.deti.ais.ua/